Conselho Municipal de Política Cultural
Veja os Nomeados

O que é o ConCult

Os conselhos de cultura estão previstos no Sistema Nacional de Cultura (Emenda Constitucional nº 71).
O Conselho Municipal de Política Cultural é a principal ferramenta de participação e representação da sociedade civil no que se refere às políticas e à gestão cultural. Em Rio Claro, o Conselho Municipal de Política Cultural (CONCULT) foi criado em 2012 pela Lei 4.409. Neste site serão divulgadas as ações, reuniões, atas e leis relacionadas a esse órgão.



Lei de Criação
do Conselho

LEI Nº 4409 / de 29 de Outubro de 2012

Regimento Interno
do Conselho

DECRETO Nº 11540 / de 16 de Agosto de 2019

Realizações

Fique por dentro do Conselho

Atas 2017

                       


Atas 2018

                             

                 


Atas 2019

                          

                 

        


Calendário 2020

Datas de reuniões

  • Janeiro

    Local: Casarão da Cultura

    Horário: 18h30

    Pauta reunião:

  • Fevereiro

    Local: Casarão da Cultura

    Horário: 18h30

    Pauta reunião:

  • Março

    Local: Casarão da Cultura

    Horário: 18h30

    Pauta reunião:

  • Abril

    Local: Casarão da Cultura

    Horário: 18h30

    Pauta reunião:

  • Maio

    Local: Casarão da Cultura

    Horário: 18h30

    Pauta reunião:

  • Junho

    Local: Casarão da Cultura

    Horário: 18h30

    Pauta reunião:

  • Julho

    Local: Casarão da Cultura

    Horário: 18h30

    Pauta reunião:

  • Agosto

    Local: Casarão da Cultura

    Horário: 18h30

    Pauta reunião:

  • Setembro

    Local: Casarão da Cultura

    Horário: 18h30

    Pauta reunião:

  • Outubro

    Local: Casarão da Cultura

    Horário: 18h30

    Pauta reunião:

  • Novembro

    Local: Casarão da Cultura

    Horário: 18h30

    Pauta reunião:

  • Dezembro

    Local: Casarão da Cultura

    Horário: 18h30

    Pauta reunião:

Conselheiros

Saiba quem são os representantes e suas respectivas cadeiras.



Música

Titular: EDUARDO MAURI PASCHOAL
Suplente: THAIS MARIANA PANCHERI

Dança

Titular: VAGO
Suplente: VAGO

AudioVisual

Titular: RAPHAEL PAES DA SILVA
Suplente: JONATHAN FERREIRA

Artes Visuais

Titular: : FRANCISCO MARCHIORI NETO
Suplente: MARIANA LAHR FAUSTINO

Artesanato

Titular: INÊS CONCEIÇÃO BRAGA
Suplente: JOSÉ LUCAS AGUILLAR PETROLI

Cultura Populares e Tradicionais

Titular: CAMILA SANTOS SILVA
Suplente: THALES MIGUEL DE S. MARIANO

Teatro e Circo

Titular: MARIA VICTÓRIA S. BELIGNI
Suplente: PLÍNIO MACHADO BALDI

Patrimônio Histórico Cultura Material e Imaterial

Titular: VAGO
Suplente: VAGO

Literatura (Livro e Leitura)

Titular: JESSICA LANE CUSTÓDIO
Suplente: VAGO

Hip Hop

Titular: JHONATAS RAFAEL BOTACIN
Suplente: EDERSON HENRIQUE TEIXEIRA

Cultura Digital e Comunicação Popular

Titular: REBECA MEYER ISLER
Suplente: BEATRIZ V. S. FLORENTINO

Juventude

Titular: MATHEUS CRISTIANO PEREIRA DE CARVALHO
Suplente: BIANCA IZABELE DE SOUZA FLORENTINO

3ª Idade

Titular: VAGO
Suplente: VAGO

LGBT

Titular: YURI FECHIO APOLINÁRIO
Suplente: RAFAEL SPLENDORE DE BORBA

Usuários dos Serviços de Cultura

Titular: MARCELO VIVIAN BORRO
Suplente: GREGORY ANTONY DE CASTRO SILVA

Cultura Negra

Titular: VITORIA MARIA EVARISTO
Suplente: DOUGLAS PATRICK DOS SANTOS DE CALDAS

Secretaria da Cultura

Titular: JOSIANE APARECIDA DA SILVA
Suplente: MARIA CRISTINA GOMES BABONE

Titular: CHRISTIANO PORTELA FERRAREZI
Suplente: KÁTIA CRISTINA FERNANDES GUIDOTTI

Fundação Ulisses Guimarães

Titular: DANIELA MARTINEZ F. FERRAZ
Suplente: JOSÉ LUIS MARQUES

Arquivo Público
e Histórico Municipal

Titular: CONSUELO CAROLINA PERINOTTO
Suplente: EDNALDO AP. RODRIGUES DA MATA

Secretaria de Turismo

Titular: ED FRANK LARH SIMONATO
Suplente: ERICA DOS SANTOS

Titular: WILLIAN SANCHES DA SILVA
Suplente: NATHALIA CAIS COSTA

Secretaria de Governo

Titular: FABRICIO LARH FURQUIM DE CAMARGO
Suplente: MARIA TERESA BERTONCIN MONTEIRO

Secretaria de Finanças

Titular: JEAN CESAR VASCONCELOS
Suplente: ERICA REGINA DOS SANTOS MOREIRA

Secretaria de Educação

Titular: NOELE CRISTINE ALVES
Suplente: UELINTON CASTRO

Titular: PAMELA AP. CASSÃO
Suplente: RAQUEL RIBEIRO

Secretaria de Desenvolvimento Social

Titular: ROSEMEIRE FERREIRA DA CRUZ GAZZOLI
Suplente: MARIANA SILVA GOMES

Secretaria de Administração

Titular: REGINALDO AP. DE OLIVEIRA
Suplente: CRISTIANE AP. ALEXANDRINI

Titular: ANA ELIZABETE BERGHMANN DE AGUIAR
Suplente: ALEXANDRE JOSUÉ MAXIMIANO

Secretaria de Obras e Serviços Públicos

Titular: DANILO JOSÉ CAGNONI DA SILVA
Suplente: CARLOS EDUARDO MANFRINATTI

Secretaria de Saúde / Fundação Municipal de Saúde

Titular: ANTONIO FLAVIO ARCHANGELO JR
Suplente: DANIELE TRUGILIO

Contato

Mande sua sugestão, dúvida ou crítica.