Comissão Organizadora

Presidente: Tainá da Rosa Vilela
Vice-presidente: Germano João Meyer Jr.
Secretária: Josiane Ap. da Silva
Tesoureira: Claudia Englert Pereira Marcondes

Membro: Alex de Oliveira Rodrigues Lopes
Membro: Ana Maria Martini Bucioli
Membro: Fernanda Lemos de Souza Carvalho
Membro: Felisberto Fernandes Rodrigues Junior
Membro: Francisco Ferreira da Silva
Membro: Katia Cristina Guidotti

Realização: Secretaria de Cultura

Secretária de Cultura: Daniela Ferraz

Apoio: Prefeitura de Rio Claro

Prefeito: João Teixeira Junior

Comissão Julgadora: Caciporé Torres

Comissão Julgadora: Carlos Zibel

Comissão Julgadora:: Issao Minami​



PremIados

CATEGORIA ACADÊMICA

Contemporâneo - Medalha de Ouro

Nome

LUIZ CARLOS PASQUALINI DE OLIVEIRA

Obra

SENHOR

Cidade

SÃO CAETANO DO SUL/SP



Contemporâneo - Medalha de Prata

Nome

CIRO JÚLIO CELLURALE

Obra

PRA QUE ISSO?

Cidade

SÃO CARLOS/SP



Contemporâneo - Medalha de Bronze

Nome

ADRIANO PADILHA

Obra

NICE E MARILUCE

Cidade

PINDORAMA/SP



MENÇÃO HONROSA / ACADÊMICA


Nome:
ALAM DA SILVA LIMA

Obra: NU SOBRE VERMELHO

Cidade: SÃO PAULO/SP

Nome:
JESSER VALZACCHI

Obra: COMEMORAÇÃO SOLITÁRIA

Cidade: CATANDUVA/SP

Nome:
CELSO ZONATTO

Obra: RETRATO DE PABLO

Cidade: SÃO PAULO/SP

Nome:
CLAUDIA DE ARRUDA RODRIGUES VIEIRA

Obra: MEMÓRIAS I

Cidade: RIBEIRÃO PRETO/SP

Nome:
WLADIMIR AMOROSO

Obra: TAILANDESAS

Cidade: SÃO CAETANO DO SUL/SP





EXPOSITORES / ACADÊMICA

ERALDO CARLOS LACERDA

OBRA: FERTILIDADE

CIDADE: RIO CLARO/SP

EDVAL PESSOA

OBRA: MARCAS DO TEMPO II

CIDADE: RIBEIRÃO PRETO/SP

PAULO ANTONIO TOSTA

OBRA: SIMPATIA

CIDADE: JABOTICABAL/SP

RONALDO BONER JÚNIOR

OBRA: SEU AUGUSTO

CIDADE: ARARAQUARA/SP

CASSIO JUSTINO

OBRAS: UVAS À MESA/ ERICK

CIDADE: LEME/SP

WLADIMIR AMOROSO

OBRA: TAILANDESAS

CIDADE: SÃO CAETANO DO SUL/SP

CIRO JÚLIO CELLURALE

OBRA: PRA QUE ISSO?

CIDADE: SÃO CARLOS/SP

DANIEL VASQUES PEREZ

OBRA: NOCTÍVAGO

CIDADE: SÃO BERNARDO DO CAMPO/SP

ADRIANO PADILHA

OBRA: NICE E MARILUCE

CIDADE: PINDORAMA/SP

ROGÉRIO CONTRERA RAMOS

OBRA: O SÁBIO TUPÃ

CIDADE: ITAPOLIS/SP

JESSER VALZACCHI

OBRAS: COMEMORAÇÃO SOLITÁRIA / SÁBADO À NOITE

CIDADE: CATANDUVA/SP

ALVARO JARA

OBRA: INDIA

CIDADE: CATANDUVA/SP

LUCIA RICOBELO

OBRA: CAMINHO DA ESALQ

CIDADE: PIRACICABA/SP

RUBENS ZILIO

OBRA: CURTINDO

CIDADE: PIRACICABA/SP

CELSO ZONATTO

OBRA: RETRATO DE PABLO / RETRATO DE SALVADOR

CIDADE: SÃO PAULO/SP

MAISE TEBALDI CASTELLANO

OBRA: CASAL CIDA BILAC E NOMETALA JORGE

CIDADE: SÃO PAULO/SP

CARLOS ALBERTO VALÉRIO

OBRA: CASA DO POVOADOR

CIDADE: PIRACICABA/SP

DANIEL VIZZA FAVALLI

OBRA: ALABÊ

CIDADE: SÃO PAULO/SP

BRIAN RIBEIRO

OBRA: INÚTIL DEPENDÊNCIA

CIDADE: RIO CLARO/SP

MARIA CRISTINA CASTRO

OBRA: MULHERES I

CIDADE: RIO CLARO/SP

PERCY DE OLIVEIRA

OBRA: VELHA PONTE

CIDADE: RIO CLARO/SP

LUIZ CARLOS PASQUALINI DE OLIVEIRA

OBRA: SENHOR

CIDADE: SÃO CAETANO DO SUL/SP

ALAM DA SILVA LIMA

OBRA: NU SOBRE VERMELHO

CIDADE: SÃO PAULO/SP

LIZIE JATKOSKE LAZO

OBRA: UM LOBO AO AMANHECER / PAISAGEM COM RIACHO

CIDADE: CORUMBATAÍ/SP

LIZIE JATKOSKE LAZO

OBRA: SÃO JOSÉ

CIDADE: CORUMBATAÍ/SP

CLAUDIA DE ARRUDA RODRIGUES VIEIRA

OBRA: MEMÓRIAS I

CIDADE: RIBEIRÃO PRETO/SP


PremIados

CATEGORIA CONTEMPORÂNEA

Contemporâneo - Medalha de Ouro

Nome

CINTHIA MARIA CAMARGO FERRAGUTTI

Obra

AMBIENTE

Cidade

SÃO PAULO/SP



Contemporâneo - Medalha de Prata

Nome

ALMA

Obra

L.I.N.H.A/01
L.I.N.H.A/02
L.I.N.H.A/03

Cidade

LIMEIRA/SP



Contemporâneo - Medalha de Bronze

Nome

TONY HAJIME WATANABE

Obra

ORGÂNICO 1
ORGÂNICO 2
ORGÂNICO 3

Cidade

CRAVINHOS/SP



MENÇÃO HONROSA / CONTEMPORÂNEA


Nome:
ANA MARIA SANSON

Obra: MOMENTUM 16

Cidade: SÃO PAULO/SP

Nome:
EDVAL PESSOA

Obra: APOLOGIA AO COTIDIANO I
APOLOGIA AO COTIDIANO II

Cidade: RIBEIRÃO PRETO/SP

Nome:
JOSÉ MARIA CAZONATTO

Obra: FEIÇÕES 1
FEIÇÕES 2
FEIÇÕES 3

Cidade: RIO CLARO/SP

Nome:
MARINA DOS ANJOS VERZUTTI FONSECA

Obra: PERCEPÇÃO E RECORTES ARQUITETÔNICOS
O QUE SOBROU DO CÉU

Cidade: BAURU/SP

Nome:
PAULO CESAR PEREIRA DOS SANTOS

Obra: RASANTE 1
RASANTE 2
RASANTE 3

Cidade: SÃO PAULO/SP

Nome:
ROGER JULIO RAMOS

Obra: GLITCH

Cidade: SÃO PAULO/SP

Nome:
ROGERIO GALVÃO MARQUES NETO

Obra: REX CAECORUM

Cidade: SÃO PAULO/SP

Nome:
FERNANDO PIMENTEL

Obra: ANTAGONISMO ALTRUÍSTA
HUMANAL DESDITA
CONTENDA SAGRADA

Cidade: LIMEIRA/SP





EXPOSITORES / CONTEMPORÂNEA

ANA PAULA RODRIGUES DUCKUR

OBRA: VOO: VOU / ENRAIZANDO-SE / LACRANDO O VERMELHO

CIDADE: RIO CLARO/SP

EDVAL PESSOA

OBRA: APOLOGIA AO COTIDIANO I / APOLOGIA AO COTIDIANO II

CIDADE: RIBEIRÃO PRETO/SP

MARLY GIOVANNETTI PEQUENO

OBRA: ENTRE A RAZÃO E O CORAÇÃO

CIDADE: PRADÓPOLIS/SP

JOSÉ MARIA CAZONATTO

OBRA: FEIÇÕES 1 / FEIÇÕES 2 / FEIÇÕES 3

CIDADE: RIO CLARO/SP

DORIVAL FRANCISCO DA SILVA

OBRAS: REFLEXÃO I/ REFLEXÃO II / REFLEXÃO III

CIDADE: MATÃO/SP

LILIAN ROSA DOS SANTOS

OBRA: PAISAGEM ETÉREA II

CIDADE: SÃO JOSÉ DOS CAMPOS/SP

DANILO HELENO MONACO

OBRA: O PARTO

CIDADE: RIO CLARO/SP

MARTA ROSA DOS SANTOS

OBRA: FIGURAS RENDILHADAS II

CIDADE: SÃO JOSÉ DOS CAMPOS/SP

EDUARDO ALEXANDRE DOS SANTOS

OBRA: SEM TÍTULO # 11

CIDADE: SANTA BÁRBARA D’OESTE/SP

JESSICA CORGOSINHO MARCUCCI

OBRAS: ABSTRATO

CIDADE: RIO CLARO/SP

MICHELE FREITAS DE SOUZA

OBRA: PELE / UNIDOS PARA SEMPRE / SUICÍDIO

CIDADE: SÃO PAULO/SP

ROGER JULIO RAMOS

OBRA: GLITCH

CIDADE: SÃO PAULO/SP

ALMA

OBRA: L.I.N.H.A/01 / L.I.N.H.A/02 / L.I.N.H.A/03

CIDADE: LIMEIRA/SP

BERNADETE AP. PAGANI FERRACIOLLI

OBRA: BRAVA GENTE

CIDADE: RIO CLARO/SP´

BRUNO ROBERTO DE QUEIROZ FLEMING

OBRA: BELIEVE IN YOUR ‘SELFIE’I

CIDADE: OURO FINO/MG

ANDRÉ VASTAKEVICIUS MASSENA

OBRA: SOBREPOSIÇÃO (FLUXO)

CIDADE: CURITIBA/PR

LAÍS MIGUEL LACERDA

OBRA: O QUE NÃO CONTEI AOS HUMANOS

CIDADE: RIO CLARO/SP

ANA MARIA SANSON

OBRA: MOMENTUM 16

CIDADE: SÃO PAULO/SP

CINTHIA MARIA CAMARGO FERRAGUTTI

OBRA: AMBIENTE / À SOMBRA

CIDADE: SÃO PAULO/SP

GUSTAVO ARAGONI SILVEIRA MORAES

OBRA: FIGURAS I

CIDADE: OSASCO/SP

VANESSA MILRED BRAGA

OBRA: SEM TÍTULO

CIDADE: SÃO PAULO/SP

JULIANA AMATO MESQUITA

OBRA: WARHOL ANDY

CIDADE: ESPÍRITO SANTO DO PINHAL/SP

VINÍCIUS DE FREITAS BONIFÁCIO

OBRA: FETICHE / DESENVOLVIMENTO PSICOSSEXUAL

CIDADE: BAURU/SP

JULIO VIEIRA DOS SANTOS

OBRA: O SONHO II

CIDADE: SÃO PAULO/SP

PAULO CESAR PEREIRA DOS SANTOS

OBRA: RASANTE 1 / RASANTE 2 / RASANTE 3

CIDADE: SÃO PAULO/SP

ROGERIO GALVÃO MARQUES NETO

OBRA: REX CAECORUM

CIDADE: SÃO PAULO/SP´

LILIAN DA GRAÇA FRANÇOSO GNUTZMANN MUNIZ

OBRA: CÍRCULO DE MULHERES / COMADRES DA TERRA

CIDADE: PIRACICABA/SP

ESTER BITENCOURTH TRIGUEIRO

OBRA: ESPAÇO CONCRETO

CIDADE: FERRAZ DE VASCONCELOS/SP

TONY HAJIME WATANABE

OBRA: ORGÂNICO 1 / ORGÂNICO 2 / ORGÂNICO 3

CIDADE: CRAVINHOS/SP

FERNANDO PIMENTEL

OBRA: ANTAGONISMO ALTRUÍSTA / HUMANAL DESDITA / CONTENDA SAGRADA

CIDADE: LIMEIRA/SP

JOSÉ ROBERTO SECHI

OBRA: SEMENTES AO VENTO / DESFACES / CONSERVA DE CONVERSA

CIDADE: RIO CLARO/SP

MATHEUS MUNIZ LOURENÇO DE SOUZA

OBRA: TRAGO SEU MÁGICO DE VOLTA

CIDADE: AMERICANA/SP

EDILAINE FABER BRUM

OBRA: PUREZA

CIDADE: LIMEIRA/SP

MARINA DOS ANJOS VERZUTTI FONSECA

OBRA: PERCEPÇÃO E RECORTES ARQUITETÔNICOS- O QUE SOBROU DO CÉU

CIDADE: BAURU/SP

RICHARD RENÊ GONÇALVES

OBRA: GATO

CIDADE: SÃO PAULO/SP

GILIO MIALICHI NETO DE OLIVEIRA

OBRA: NATUREZA MORTA RECÉM-NASCIDA

CIDADE: LIMEIRA/SP

HELIO VANNUCCHI

OBRA: NA HORA DE COMER,COMER

CIDADE: RIBEIRÃO PRETO/SP

Agradecimentos

A Secretaria de Cultura agradece a todos que trouxeram suas obras, assim como a toda equipe envolvida no evento! A escolha das obras é um processo de seleção baseado em muitos critérios, não apenas na qualidade estética. Muitas das obras recebidas possuíam qualidade para serem expostas, porém nosso espaço é limitado, desta forma contamos com a compreensão de todos e contamos com vocês, tanto para nossa abertura no dia 17 de junho às 20h, quanto para o Salão de 2018. Receber as obras de vocês e realizar este evento é muito gratificante para nossa Secretaria.