Agradecimentos

A Secretaria de Cultura agradece a todos que trouxeram suas obras, assim como a toda equipe envolvida no evento! A escolha das obras é um processo de seleção baseado em muitos critérios, não apenas na qualidade estética. Muitas das obras recebidas possuíam qualidade para serem expostas! Desta forma contamos com a compreensão de todos e contamos com vocês, tanto para nossa abertura no dia 16 de junho às 20h, quanto para o Salão de 2019. Receber as obras de vocês e realizar este evento é muito gratificante para nossa Secretaria.

Comissão Organizadora

Presidente: Maria Clara Multini Belchior
Vice-presidente: Tainá da Rosa Vilela
Secretária: Josiane Ap. da Silva

Membro: Alex de Oliveira Rodrigues Lopes
Membro: Anita Sandroni
Membro: Claudia Englert Marcondes Pereira
Membro: Daniel Roberto Borges Soares
Membro: Dulcinéia de Cássia Macedo
Membro: Gislaine Nunes da Costa

Membro: Germano Jão Meyer Júnior

Realização: Prefeitura de Rio Claro

Secretária da Cultura: Daniela Martines Figueiredo Ferraz

Prefeito: João Teixeira Junior

Comissão de Seleção e Premiação:
Presidente: Laura Gorski

Comissão de Seleção e Premiação:
Membro: Flávia Mielnik

Comissão de Seleção e Premiação:
Membro: Renata Solci Madeira Cruz



PremIados

CATEGORIA NOVOS OLHARES

Novos Olhares - Medalha de Ouro

Nome

Regina Kalman

Obra ( Conjunto )

“Casa Azul/ Rua Três, nº1046” – Fotografia

“Casa Azul/ Rua Três, nº1046” - Fotografia

“Patos na Lagoa Azul” – Fotografia

Cidade

Jundiaí/SP



CATEGORIA ACADÊMICA

Contemporâneo - Medalha de Ouro

Nome

Eliana Côrtes Gomes de Sá Costa

Obra (conjunto)

“Café da Manhã” – Lápis de Cor

“Pãozinho” – Lápis de Cor

Cidade

Rio Claro/SP



Contemporâneo - Medalha de Prata

Nome

Emanuelle Carbinatti

Obra (conjunto)

“Em tarde, ser (I)” Lápis de Cor sobre papel

“Em tarde, ser (II)” Lápis de Cor sobre papel

Cidade

Rio Claro/SP



Contemporâneo - Medalha de Bronze

Nome

Luciano Gama

Obra

“Mendigo” – Óleo sobre madeira

Cidade

Rio Claro/SP



MENÇÃO HONROSA / ACADÊMICA


Nome:
Maria Rita

Obra: “A Caverna e o Dia” - Aquarela

Cidade: Campinas/SP





EXPOSITORES / ACADÊMICA

Claudia de Arruda Rodrigues Vieira

OBRA: “Pescaria (I)” – Aquarela

CIDADE: Ribeirão Preto/SP

Lucia R. A. Ricobello

OBRA: “Có-Có-Re-Có” – Óleo sobre tela

CIDADE: Piracicaba/SP

Tony Hajime Watanabe

OBRA: “Olga” – Óleo sobre tela

CIDADE: Cravinhos/SP


PremIados

CATEGORIA CONTEMPORÂNEA

Contemporâneo - Medalha de Ouro

Nome

Gilio Mialichi Neto de Oliveira

Obra (Conjunto)

“Pintura Desabitada 1” – Fragmentos de tinta

“Pintura Desabitada 2” – Fragmentos de tinta

“Pintura Desabitada 3” – Fragmentos de tinta

Cidade

Limeira/SP



Contemporâneo - Medalha de Prata

Nome

Débora “AUNI” Seiva

Obra (Conjunto)

“Bloco de Energia 15” – Assemblage

“Mini Bloco de Energia 16” – Assemblage

“Mini Bloco de Energia 15” – Assemblage

Cidade

Guarulhos/SP



Contemporâneo - Medalha de Bronze

Nome

A.L.M.A.

Obra

“Sem Título” – Solda e Ferro

Cidade

LIMEIRA/SP



MENÇÃO HONROSA / CONTEMPORÂNEA


Nome:
Marina Florindo

Obra: “Cidade Concreta: Curitiba” – Aquarela sobre papel

Cidade: Rio de Janeiro/RJ





EXPOSITORES / CONTEMPORÂNEA

AGustavo Ansia

OBRA: “Visão sobre o Natural 3”
– Fotografia

CIDADE: Limeira/SP

Pati Pati

OBRA: “Sala de Estar”
– Acrílica, óleo e pastel sobre tela

CIDADE: São Paulo/SP

Nelson Nepomuceno

OBRA: “Árvore da Vida”
– Acrílica sobre papel craft

CIDADE: Piracicaba/SP

Laís Lacerda

OBRA: “Tu desistes, eu ardo em vermelho”
– Óleo sobre tela

CIDADE: RIO CLARO/SP

Tuca Dias

OBRAS: “Mais que notas de rodapé”
– Impressão

“Mais que notas de rodapé
– Heleny” – Serigrafia

“Mais que notas de rodapé
– Quem foi Heleny” – Impressão

CIDADE: Campinas/SP

Süü

OBRA: “O Eixo da Lisura”
– Mista sobre algodão cru e aplicação de bordado.

CIDADE: Limeira/SP

Sechi

OBRAS: “Autorretrato apropriacionista como Beuys
– Verde” – Massa acrílica e transferência de impressão.

OBRAS: “Autorretrato apropriacionista como Beuys
– Laranja” – Massa acrílica e transferência de impressão.

OBRAS: Autorretrato apropriacionista como Beuys
– Violeta” – Massa acrílica e transferência de impressão.

CIDADE: Rio Claro/SP

Paulo Cesar Pereira

OBRA: “Sobrevoo nº 1” – Acrílica sobre ltela.

CIDADE: São Paulo/SP

Eni Ilis

OBRA: “Geografia Interna II” – Desenho sobre papel vegetal

CIDADE: Campinas/SP

Renan Ferraz

OBRA: “Respiração e Pausa” – Guache

CIDADE: Rio Claro/SP

Gabriel Nehemy

OBRAS: “The Last Day” Mista

CIDADE: São Paulo/SP

José Geraldo Rodrigues “Gera”

OBRA: Estranhos Aproximando-se”
– Pastel seco/ grafite em canson A3.

CIDADE: SÃO PAULO/SP

Tony Hajime Watanabe

OBRA: “Arte de Obra 1”
– Óleo sobre tela

CIDADE: Cravinhos/SP

Jaison Nascimento

OBRA: Da Série “Bananeiras do meu quintal nº12”
– Acrílica sobre tela

CIDADE: Boituva/SP

RBO

OBRA: “Sem Título” – Óleo e acrílica

CIDADE: Itapetininga/SP´

Edval Pessoa

OBRA: “Curvas em Movimento” –
Fitas recicladas

CIDADE: RIBEIRÃO PRETO/SP

Download