Conselho Municipal de Política Cultural
Veja os Nomeados

O que é o ConCult

Os conselhos de cultura estão previstos no Sistema Nacional de Cultura (Emenda Constitucional nº 71).
O Conselho Municipal de Política Cultural é a principal ferramenta de participação e representação da sociedade civil no que se refere às políticas e à gestão cultural. Em Rio Claro, o Conselho Municipal de Política Cultural (CONCULT) foi criado em 2012 pela Lei 4.409. Neste site serão divulgadas as ações, reuniões, atas e leis relacionadas a esse órgão.

Lei de Criação
do Conselho

LEI Nº 4409 / de 29 de Outubro de 2012

Regimento Interno
do Conselho

LEI Nº 4409 / de 29 de Outubro de 2012

Realizações

Fique por dentro do Conselho

Conferência 2017

Documento Final

Conferência 2013

Documento Final

Conferência 2011

Documento Final

Calendário 2018

Datas de reuniões

  • 18 de Janeiro

    Local: Centro Cultural Roberto Palmari

    Horário: 18h30

    Pauta reunião:

    • Funcionamento do Concult:
    “O que é?” e “Onde estamos”.
    • Calendário de Reuniões
    • Eleição Presidente e Vice-presidente, Secretário e Vice-secretário

  • 07 de Fevereiro

    Local: Centro Cultural Roberto Palmari

    Horário: 18h30

    Pauta reunião:

  • 07 de Março

    Local: Centro Cultural Roberto Palmari

    Horário: 18h30

    Pauta reunião:

  • 04 de Abril

    Local: Centro Cultural Roberto Palmari

    Horário: 18h30

    Pauta reunião:

  • 02 de Maio

    Local: Centro Cultural Roberto Palmari

    Horário: 18h30

    Pauta reunião:

  • 06 de Junho

    Local: Centro Cultural Roberto Palmari

    Horário: 18h30

    Pauta reunião:

  • 04 de Julho

    Local: Centro Cultural Roberto Palmari

    Horário: 18h30

    Pauta reunião:

  • 01 de Agosto

    Local: Centro Cultural Roberto Palmari

    Horário: 18h30

    Pauta reunião:

  • 05 de Setembro

    Local: Centro Cultural Roberto Palmari

    Horário: 18h30

    Pauta reunião:

  • 03 de Outubro

    Local: Centro Cultural Roberto Palmari

    Horário: 18h30

    Pauta reunião:

  • 07 de Novembro

    Local: Centro Cultural Roberto Palmari

    Horário: 18h30

    Pauta reunião:

  • 05 de Dezembro

    Local: Centro Cultural Roberto Palmari

    Horário: 18h30

    Pauta reunião:

Conselheiros

Saiba quem são os representantes e suas respectivas cadeiras.

Música

Titular: Pedro Renato Trindade
Suplente: André Müzel Gonçalves

Dança

Titular: Natali Cristina Baptista Furletti
Suplente: Mayra Giovaneti de Barros

AudioVisual

Titular: VAGO
Suplente: VAGO

Artes Visuais

Titular: Maria Clara Multini Belchior
Suplente: Sarai Schmidt Varanda

Artesanato

Titular: Irene Ferreira Lima
Suplente: VAGO

Cultura Populares e Tradicionais

Titular: Durval Augusto Neto
Suplente: José Wilson Silva de Santa

Teatro e Circo

Titular: Maya Riemi Onishi
Suplente: Marcos Paulo Calegari

Patrimônio Histórico Cultura Material e Imaterial

Titular: VAGO
Suplente: VAGO

Literatura (Livro e Leitura)

Titular: Jéssica Lane Custódio
Suplente: Júlio César Villar

Hip Hop

Titular: Lucas da Silva Pedra
Suplente: Martin Lago de Oliveira Martinez

Cultura Digital e Comunicação Popular

Titular: Leonardo Francisco Alves
Suplente: VAGO

Juventude

Titular: Ronaldo Henrique do Monte
Suplente: Beatriz de Souza Martins de Freitas

3ª Idade

Titular: Benito Antonio Manchado Cervera
Suplente: Aparecido Eduardo Bernardo

LGBT

Titular: José Basilio Lemos Neto
Suplente: Luis Henrique Oliveira Gomes

Usuários dos Serviços de Cultura

Titular: Murylo Muller Cesar
Suplente: VAGO

Cultura Negra

Titular: Camila Silva Santos
Suplente: Carlos Eduardo Custódio

Secretaria da Cultura

Titulares: Erika Layher
Tainá da Rosa Vilela
Suplentes: Carolina Escaliante Moreira
Josiane Aparecida da Silva

Fundação Ulisses Guimarães

Titular: Daniela Martinez Figueiredo Ferraz
Suplente: José Luiz Marques

Arquivo Público
e Histórico Municipal

Titular: Talita Gouvêa Basso
Suplente: Ednaldo Parecido Rodrigues da Mata

Secretaria de Turismo

Titulares: Ed Frank Lahr Simonato
Willian Sanches Da Silva
Suplentes: Erica dos Santos
Valdira Velozo Guimarães Augusto

Secretaria de Governo

Titular: Maycon Joahnson
Suplente: Danilo José Cagnoni da Silva

Secretaria de Finanças

Titular: Jean Cesar Vasconcelos
Suplente: Erica Regina dos Santos Moreira

Secretaria de Educação

Titulares: Jailson Malta Miranda Silva
Mario Davi do Amaral Veiga
Suplentes: Osmar Arruda Garcia
Rafaela Aparecida Gonçalves

Secretaria de Desenvolvimento Social

Titular: Lia Marcia de Alcantara Marinho
Suplente: Cicera Daiane Sales Borges

Secretaria de Administração

Titulares: Alexandre Josué Maximiano
Adriano Aparecido Pavanelli Batagello
Suplentes: Manoel de Jesus
Ricardo Aparecido Defendi

Secretaria de Desenvolvimento Econômico

Titular: Renata Cristina Murbach
Suplente: Fabrício Lahr Furquim De Camargo

Secretaria de Obras e Serviços Públicos

Titular: Carlos Eduardo Mafrinatti
Suplente: Karine Rossi Faisting

Secretaria de Saúde / Fundação Municipal de Saúde

Titular: Gleice Rodrigues
Suplente: Fábio Sciamana

Contato

Mande sua sugestão, dúvida ou crítica.